Правоохранительные органы

Водители «по кайфом» — пешеходы под колесами

Во время рейда стражи правопорядка остановили автомобиль «Opel Astra». Управлял им 38-летний горожанин. Выяснилось, что не так давно он уже попадался полицейским. В этот раз он за руль вновь сел в наркотическом опьянении, за что получил 15 суток и лишился прав на 6 лет.

За повторное употребление дурмана 30 суток административного ареста получил ещё один североказахстанец. Он тоже ранее фигурировал в сводках полицейских за управление авто «под кайфом» и уже был лишён водительских прав.

Александр Розбах, начальник отдела управления местной полицейской службы ДП СКО:

— В 2018 году было зарегистрировано одно ДТП, по вине водителя, управлявшего автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Автовладелец, управляя автомашиной «ВАЗ», на территории Петропавловска, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «Лада». Нарушитель был лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

За 12 месяцев на дорогах региона задержали 57 водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Практически все они, согласно статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, лишились прав. В управлении местной полицейской службы отмечают, в отношении водителей, позволяющих себе рисковать жизнью и здоровьем окружающих, будут применяться самые жёсткие меры наказания.

 

Кристина Юсичева