Общество

В Петропавловске идет подготовка к празднику Крещения

Считается, что обряд купания в ледяной воде может смыть грехи и оздоровить тело. Но нужно придерживаться определенных правил безопасности. В этом году лед крепкий — его толщина около 40 сантиметров. Но все равно не нужно допускать большого скопления людей на одном месте. Также не стоит приходить сюда тем, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Тем, кто не уверен в своем здоровье, лучше предварительно пройти медицинский осмотр. Мы убедительно просим взрослых внимательно следить за своими детьми.

В этом году на городском пляже сделают несколько прорубей для набора воды и три купели. За безопасностью североказахстанцев с 7 утра до 11 вечера будут следить 30 спасателей. В их арсенале 3 единицы техники.

Болатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Всем нужно соблюдать правила безопасности. Не нужно давить друг друга, соблюдайте очередь, все успеете. Брать с собой полотенце и тапочки, обувь чтобы была не скользкая. Выходя из купели с человека всё равно будет стекать вода и, несмотря на настеленную солому, лед будет скапливаться.

Спасатели так же призывают быть осторожными на дорогах. Если ваш автомобиль сломался в плохих погодных условиях, не нужно паниковать. Попытайтесь найти близлежащий пункт обогрева, по области их около 300. Или позвонить по номеру 112 и ждать помощи. В прошлом году из снежного плена спасатели вытащили два легковых автомобиля.

 

Татьяна Ясельская