Общество

Нуротановцы проводят мониторинг автобусов на доступность для инвалидов

Ежедневно на петропавловские дороги выходят 24 маршрута, всего 280 транспортных средств. Но далеко не все приспособлены для передвижения инвалидов. Шамиль Ризванов 2 года назад неудачно упал и сломал тазобедренную кость, теперь не может самостоятельно ходить.

Чтобы добраться из пункта А в пункт Б, ему приходится обращаться в службу «Социальное такси», но даже там не всегда есть свободные машины. Поехал бы в автобусе, но они не для инвалидов.

Шамиль Ризванов, житель г.Петропавловска:

— Двери узкие, во-первых, в эти двери не залезешь, нужны широкие двери, чтобы коляска поместилась туда, и выдвижной пандус, электронный или механический, чтобы на него сел, поднялся, заехал в автобус. Конечно, многие колясочники об этом думали, поэтому сидят дома прикованные, никуда не съездить.

По словам председателя автотранспортного союза региона, на каждом городском маршруте должен быть хотя бы один специализированный автобус для передвижения инвалидов. В городе таких только шесть — пять из них на 101 маршруте и один на 7-ом. Сейчас ведутся переговоры для увеличения количества таких транспортных средств.

Галина Семёнова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— На данный момент пока только на стадии переговоров у нас. С местным исполнительным органом проведено уже не одно совещание, на котором обсуждается возможность приобретения. Сейчас вот год начался, будем рассматривать возможность государственно-частного партнерства, возможности приобретения совместно, потому что транспортные средства дорогостоящие и самим перевозчикам не по силам приобретать такие автобусы.

Прежде всего, общественный транспорт должен быть оборудован системой оповещения об остановках, подсветкой ступенек и специальными табличками, а для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, должны быть установлены специальные подъемники.

Светлана Бусыгина, советник акима области по вопросам адаптации инвалидов:

— Также в салоне автобуса должно быть место, специально отведенное для инвоколяски, должно быть средство, фиксирующее человека на коляске. Должна быть кнопка связи с водителем.

После проведенного мониторинга активисты партии «Нур Отан» направят рекомендации по улучшению качества работы общественного транспорта в автопарки. Всего в Петропавловске городские маршруты обслуживают 10 предприятий.

 

Илья Кудряков