Бизнес и экономика

На 10% вырос объем просроченных задолженностей в СКО

Свыше 160 млрд тенге находится на депозитных счетах североказахстанцев. Сюда входят вклады и в национальной, и в зарубежной валюте. Это на 12% больше, чем в 2017-ом. Все меньше тех, кто предпочитает хранить сбережения в долларах. Их доля снизилась на 6%. А вот объем тенговых депозитов, напротив, увеличился на 21% и составил 121 млрд.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Это говорит о доверии североказахстанцев к тенге, несмотря на нестабильную ситуацию на валютном рынке. Но специалисты просят не путать это с девальвацией. Доллар укрепился в сравнении с валютами других стран не только Казахстана. Однако дать дальнейшие прогнозы банкиры не решаются. Укрепится ли тенге, зависит от ситуации на валютном рынке других государств, в особенности наших торговых партнеров. 

В прошлом году североказахстанцы активно скупали и продавали российскую валюту. В 107 обменниках области произвели операций на сумму 8 млрд рублей.

Диас Мэлс, директор СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— По покупке рост на 21,3%, по продаже на 34,6%. По покупке-продаже долларов США идет снижение. По покупке 2%, по продаже 12,7%. Если говорить о евро, то заметно снижение по покупке на 12,2%, по продаже показали остались аналогичными прошлому году. 

А еще североказахстанцы стали брать больше кредитов. За 11 месяцев прошлого года банки выдали свыше 126 млрд тенге. 40 из них — малому бизнесу. Но, видимо, не рассчитав финансовые возможности, некоторые североказахстанцы перешли в ряды злостных неплательщиков.

Объем просроченной задолженности составил 7 млрд тенге, это на 10% больше аналогичного периода 2017-го. Кстати, нарушают правила не только клиенты, но и сами финансовые институты. В прошлом году у трех банков Казахстана отозвали лицензии.

Диас Мэлс, директор СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Это «Казах банк», «Банк Астаны» и «Эксим банк». У нас в регионе был только «Эксим банк». Вступило в законную силу решение о ликвидации «Банка Астаны». У нас в регионе он не представлен, но у нас есть его вкладчики. Выплатой возмещений будет заниматься «Евразийский банк». С 26 января будет прием заявлений. 

Квартира в новостройке под 7% годовых, с первоначальным взносом 20% сроком на 25 лет. Получить квартиру по президентской программе хотят сотни североказахстанцев. В Петропавловске для них строят три многоэтажки. Предварительно одобрили 200 заявок, в банки для предоставления займа обратились 26 человек, 11 из них получили положительный ответ. Отмечу, в СКО по программе «7-20-25» стоимость жилья не должна превышать 15-ти млн тенге и быть в новостройке.

 

Айгерим Мукашева