Спорт

Во Дворце школьников прошел закрытый чемпионат области по спортивным танцам

СК — площадка, на которой традиционно проходят международные и республиканские соревнования по спортивным танцам. А вот такого турнира, когда на паркете только местные мальчишки и девчонки, давно не проводили. Им от 4 до 16 лет. Это латиноамериканская ча-ча-ча. Свое мастерство демонстрируют 4 пары. Али Сибанов и Аделия Мукан вместе танцуют всего год. И уже отлично чувствуют и понимают друг друга.

Али Сибанов, участник соревнований:

— Я всегда танцую с Аделией. У нас хорошо получается. 

Аделия Мукан, участница соревнований:

— Я умею танцевать медленный вальс, ча-ча-ча, квикстеп и самба. Мой самый любимый танец самба, потому что он резкий. 

Жюри оценивает все — и взаимопонимание в паре, и пластичность, и костюмы. Малейшая неточность может стоить драгоценных баллов, а, следовательно, и призового места. Сергей Ляйсенов здесь в качестве нейтрального судьи. Говорит, танцоры СК — одни из самых сильных в стране. Потому он с радостью приехал из столицы, чтобы оценить мастерство местных ребят.

Сергей Ляйсенов, судья соревнований, г.Астана:

— Самый главный критерий — музыкальность танца. Также оцениваем по такому критерию, как красивые линии в руках, ногах и теле. Конечно, совместное танцевание в паре. Немаловажный критерий — внешний вид танцоров, чтобы они были уложены и были красивые костюмы. 

Быстрый квикстеп, завораживающий вальс, бразильская самба. За призы на паркете борются около 180 ребят в 28 возрастных категориях. Выступают сольно и в паре. Матвею Денисевич и Марии Дьяченко по 8 лет, но на паркете держатся уверенно. Любовь к танцам и упорные тренировки — это главный секрет их успеха.

Мария Дьяченко, участница соревнований:

— Мы тренируемся 5 раз в неделю. Для нас это не трудно. Мы любим танцевать. К этим соревнованиям мы готовились и хотим победить. 

Завершился чемпионат по спортивным танцам награждением победителей. Им вручили кубки и медали. Организаторы обещают, такие закрытые чемпионаты вновь станут традицией в регионе.

 

Айгерим Мукашева