Общество

В Северном Казахстане отметили праздник Маулит ан-Наби

В театр, чтобы отметить день рождения посланника Аллаха пророка Мухаммеда, верующие собирались заранее. На праздник священнослужители областной мечети «Кызылжар» пригласили коллег из соседних регионов и южной столицы. В Костанайской области Маулит отметили 25 декабря.

Бахытбек Тажимбет, главный имам центральной мечети «Марал Ишан» Костанайский области:

— Празднование Маулита началось в Астане, теперь проходит во всех регионах страны. Главная наша цель в этот день — донести до народа каким был пророк и какие делал добрые поступки. Кстати, раньше Маулит проводился на арабском языке, а теперь на казахском. Мы это делаем для того, чтобы всем был понятен смысл этого праздника. Особый акцент делаем на молодежь, уже сейчас они должны соблюдать все традиции Ислама.

Духовный вечер начали с чтения Корана. В специальных молитвах верующие воспевали и благодарили Аллаха, пославшего Мухаммеда. Североказахстанцев с одним из главных праздников мусульманского календаря от имени главы региона поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— В нашей области функционируют 63 мечети, и сейчас Маулит отмечают в каждом селе и районе. Все мусульманские праздники в нашей области проходят на высоком уровне. В день рождения пророка Мухаммеда мы говорим о его благих делах. Он всегда призывал к праведной жизни, убеждал соблюдать заповеди Аллаха.

Рождение посланника Бога, так называют Мухаммеда мусульмане, стали отмечать, спустя 300 лет после возникновения Ислама. Конкретная дата неизвестна. Поэтому Маулит празднуют в течение всего благословенного месяца. Эти 30 дней считаются временем добрых дел. Принято дарить подарки детям, приглашать за щедрый дастархан родных и близких.

Малима Сатваева:

— В этот день мы друг друга поздравляем, ходим в гости, дастархан накрываем. Чтобы для молодежи это было почет и гостеприимство.

Тлеужан Аканбаев:

— Желаю всем, чтобы жили дружно и приветствовали в следующем году такой праздник, как Маулит. Еще пост скоро будет, желаю всем участвовать в таких мероприятиях.

Также на празднике читали стихи, повествующие о рождении и жизни пророка. В театрализованном представлении артисты рассказывали о значении Маулита, о роли Ислама в укреплении единства и мира в современном обществе.

 

Кристина Юсичева