В Петропавловске завершился 2-й тур чемпионата республики по волейболу

В чемпионате республики участвуют 8 команд. Они уже сыграли в малых группах. Сейчас борются за заветные очки во втором туре. Для этого в Петропавловск приехали лучшие волейболисты из 8 городов страны. Сейчас на поле команды «Алтай» из ВК и «ТНК «Казхром» из города Хромтау.

По итогам чемпионата алтайцы на предпоследнем месте, потому победа им нужна, чтобы хоть немного исправить положение. Но первые два периода оказались для них нерезультативными. В третьем игра накалилась. Соперники долгое время шли на равных. Но «казхромовцы» провернули выигрышную комбинацию, которая принесла им решающее 25-ое очко.

Роман Байнякшин, капитан команды «ТНК «Казхром», г.Хромтау:

— Игра далась очень тяжело. Команда «Алтай» показывает хороший волейбол. Это создает небольшие проблемы. Они очень хорошо разобрали наших игроков, нашу игру и тактику. Для нас это неудачный тур. 2 поражения, которые не входили в наши планы. Надо больше работать и выигрывать.

Это последняя игра второго тура. Нашим противостоят павлодарцы — они аутсайдеры состязаний, во втором туре им никого не удалось победить. Но, несмотря на существенный разрыв в турнирной таблице, встреча проходила напряженно. Первый сет наши выиграли с разрывом всего в три очка. Особенно жарким выдался второй период. Соперники долгое время шли на равных. Но затянувшаяся игра вымотала павлодарцев, и они совершили ошибку, которая стоила им победы во втором сете.

Ермек Сырлыбаев, генеральный секретарь федерации волейбола РК:

— По итогам турнира сменился лидер. В качестве лидера приезжала команда «Тараз». Но сегодня они потерпели поражение со счетом 3:2. На первое место вышла команда из Атырау. У нее 32 очка. У команды «Тараз» — 30 очков. И дальше очень плотная группа из 3 команд. «Казхром», «Мангыстау» и «Есиль СК», если одержит победу, у них будет по 27 очков.

Так и вышло. В третьем сете наши волейболисты показали достойную игру, разгромив соперника со счетом 15:25. Теперь команды продолжат встречи в малых группах. Одна из них пройдет в Петропавловске в конце января. Наши волейболисты поборются с командами «Атырау», «Казхром» и «Мангыстау». Всего в рамках чемпионата пройдут 5 туров, по итогам которых 4 лидера турнирной таблицы выйдут в плей-офф, где будут бороться за звание чемпионов Казахстана.