Общество

В Петропавловске впервые пройдет гастрономический фестиваль «Қызылжар дәмі»

Сделает доступной высокую кухню двух десятков лучших ресторанов и кафе города — гастрономический праздник. В Петропавловске он пройдет впервые. В течение месяца шеф-повара составляли дегустационные сеты, чтобы каждый желающий всего за 3999 тенге смог попробовать и оценить изысканные блюда.

Марат Искаков, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Данный проект очень важен и нужен. Благодаря этому фестивалю мы сможем познакомить наших жителей с гастрономической культурой города. Показать, какие у нас есть рестораны. Это привлечет дополнительный поток туристов к нам в город.

С 15-го января по 28 февраля каждый желающий, сможет посетить одно из 20 заведений и насладиться изысканной кухней по приемлемой цене. Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— Мы будем проводить конкурс забытых и осовремененных блюд национальной кухни. Мастер классы с приглашением поваров из Астаны и Алматы. Проведем серию мастер классов по правильной разделке туши лошади и барана. Фестиваль домашнего бешбармака.

А это — тарелка добра. Они будут во всех заведениях города. Каждый посетитель за определенную сумму сможет сделать с ней фото. Все собранные деньги пойдут на покупку продуктов нуждающимся людям.

 

Татьяна Ясельская