Новости МТРК

ТОО «Севказэнергосбыт» производит отключение должников

Хозяин этой квартиры по улице Интернациональная, 62 не платил по счетам уже год. Энергетической компании за услуги он задолжал 51 тысячу тенге. Уведомления о долге получал ни раз, но рассчитываться с поставщиком не спешил. Последним пришлось в отношении злостного неплательщика применить крайние меры — отключить квартиру от электроснабжения.

Теперь, чтобы в квартире было электричество, ее хозяину придется погасить долг и оплатить не только судебные издержки, но еще и повторное подключение. В прошлом году это стоило чуть больше 9-ти тысяч тенге, а в этом будет дороже, говорят энергетики. Кстати, раньше отключить одну квартиру в многоэтажке от электричества было проблематично, теперь же способ оставить без света только должника есть.

Расул Искаков, заместитель начальника управления городских электрических сетей АО » СК РЭК»

— От общего провода подключены 2 квартиры. При отключении провода напряжение пропадало у двух квартир. Соответственно под ограничения попадал потребитель, у которого нет задолженности. Сейчас эта проблема устранена, на квартиру, которая не имеет долга, был проведен новый ввод. Это позволило отключить квартиру задолжника.

Таких должников в Петропавловске порядка 200. 120 из них имеют задолженность свыше 100 тысяч тенге.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»

-ТОО «Севказэнергосбыт» готово к диалогу с такими потребителями. Всегда идем навстречу, если у потребителя возникли какие-то финансовые затруднения, если есть объективные причины, то мы, естественно, составляем графики погашения, даем возможность потребителю оплатить свою задолженность в течение нескольких месяцев.

Всего на начало 2019 года сумма долга потребителей энергетической компании составляет 103 миллиона тенге.

 

Дарья Пышмынцева