Важное за неделю

Нуротановцы в СКО мониторят школьные столовые

Плов с курицей, компот и сдоба. В Первой гимназии каждый учащийся блюда выбирает сам — кто-то обходится чаем с булочкой, другие берут и первое и второе. Всё зависит от желания и кошелька. Алина Ережепова в школьную столовую приходит каждый день. Сколько будет перекусов — зависит от количества уроков.

Алина Ережепова, учащаяся Первой гимназии:

— Меню в нашей столовой разнообразное. Мне все нравится. В день уходит от 200 до 300 тенге.

Попробовали на вкус школьный обед и североказахстанские нуротановцы. В учебное заведение они пришли, чтобы посмотреть, как и чем кормят детей. Индивидуальному предпринимателю и директору гимназии пришлось отвечать на все вопросы комиссии, а недочёты взять «на карандаш».

Так партийцы рекомендовали в столовой разместить корректное расписание, так как младшие классы учатся в другом корпусе, исключить из меню сосиски в тесте, а возле кулера с водой поставить одноразовые стаканчики.

Но самая большая проблема здесь — квадратные метры. Их не хватает, чтобы столовую отделить от буфета, они сейчас совмещены. Кроме того, нуратановцы считают, что пора строго следить за детьми, которые страдают от лишнего веса, а это каждый пятый ребенок в стране.

Гафура Бустекова, член партии «Нур Отан»:

— Хотелось бы, чтобы в школах ввели должность диетической сестры. Я думаю, что к качеству школьного питания был бы плюс. Ещё разнообразить буфетную продукцию и видеть больше полезной, убрать продукты, которые сейчас не соответствуют стандартам.

Кстати, сейчас стандарты, разработанные Министерством здравоохранения и Академией питания, носят лишь рекомендательный характер. Партийцы намерены сделать их обязательными для всех школ Казахстана. А пока в рамках проекта «Школьные столовые» они продолжат мониторинг.

 

Кристина Юсичева