Новости МТРК

23 тысячи североказахстанцев не заплатили налог на транспорт

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Удобство и комфорт передвижения. Такие возможности дает человеку автомобиль. Вместе с тем, обладателям железных коней нельзя забывать и об обязательствах. Одно из них — налог на транспорт. Его казахстанцы должны были оплатить до конца 2018-го.

Анар Адиева, руководитель управления департамента государственных доходов по СКО:

— 31 декабря 2018 года истек срок уплаты физическими лицами налога на транспорт по обязательствам за 2018 год. Всего поступило 1 млрд 389,3 млн тенге. Прогноз исполнен на 2018-й год по данному виду платежа на 120,7%.

Но все же есть и те, кто по каким-либо причинам не оплатил налог за свой автомобиль. За каждый день просрочки должнику будет начислена пеня. А еще…

Анар Адиева, руководитель управления департамента государственных доходов по СКО:

— С 1-го июля 2018 года банки второго уровня будут обязаны отказать в открытии банковских счетов. Это не будет касаться тех расчетных счетов, которые связаны с получением пособий или каких-либо социальных выплат. На сегодняшний день формируются уведомления, которые будут направлены в ближайшее время нашим задолжникам.

Уведомление нужно исполнить в течение 30 рабочих дней. Если за это время задолженность по-прежнему не будет погашена, органы гос. доходов оформят налоговый приказ и передадут судебному исполнителю. По словам специалистов, к крайним мерам приходится прибегать все реже.

Большинство казахстанцев налог на транспорт оплачивает своевременно. Узнать сумму задолженности жители северного региона могут с помощью терминалов, расположенные в трех торговых домах Петропавловска, на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов, через портал «Электронного правительства» или на сайте nalog.integro.kz.

 

Дарья Пышмынцева