Образование

Участников областной школьной олимпиады наградили дипломами и памятными призами

В одном из залов Дворца школьников собрались больше 200 учащихся со всей области. В начале января они участвовали в областном туре республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Лучших знатоков английского, физики, математики и других наук награждают дипломами и памятными призами.

Валентина Черных, руководитель отдела по содержанию и качеству образования управления образования СКО:

— Всего в олимпиаде приняло участие 550 детей, из них 223 школьника смогли завоевать первые, вторые и третьи места. Кроме того, 25 детей получили благодарности за показанные глубокие знания, но которым не хватило одного или полбалла до призового места.

Среди городских школ больше всего призовых мест удалось завоевать учащимся лицея «Білім-инновация», следом за ними идут гимназия «Бэст» и Первый городской общеобразовательный лицей.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Вы — поколение граждан, которое создаст новый Казахстан в новом мире. Сегодня время талантливых и энергичных людей, которые верят в себя, у которых есть мечта и воля осуществить свою мечту.

Верит в свою месту и уверенно идет к ней Адиль Салем — старшеклассник гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова. Это учебное заведение получило первое место за лучшую команду на олимпиаде. Адиль планирует связать свою жизнь с IT-сферой, потому упор делает на естественно-математические науки.

Претендент на знак отличия «Алтын белгi» занял первое место по физике в областном туре республиканской олимпиады. Самым сложным и в то же время интересным для школьника стал практический этап состязания.

Адиль Салем, учащийся гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Практический тур был связан с электричеством. Мы проводили эксперимент с двумя батарейками, находили их сопротивление. До этого я участвовал в олимпиаде по химии и занял третье место. В этом году я решил сменить вектор развития и решил участвовать по физике.

Высокие результаты показали и районные школьники. Илья Зингер учится в Корнеевской гимназии. Высшее образование планирует получать за рубежом. В олимпиаде участвовал впервые. Завоевал первое место по немецкому языку и путевку на республиканский тур интеллектуального марафона.

Илья Зингер, учащийся Корнеевской гимназии, Есильский район:

— В первом туре нам нужно было прочитать текст и написать задание к нему, затем нам давался тест грамматический и еще был тест по страноведению. Я хочу съездить в Германию, получить высшее образование, и в дальнейшем я подумываю о карьере футболиста.

Также на мероприятии почетными грамотами отметили педагогов, которые готовили ребят к интеллектуальному состязанию. Но ни для учителей, ни для ребят испытания на этом не заканчиваются. 72 победителя областного этапа республиканской олимпиады в марте поедут защищать честь области в Кызылорду и Актобе.

 

Дарья Пышмынцева