Образование

В СКГУ в этом году появятся 8 зарубежных преподавателей

В области не хватает порядка 140-ка врачей. В списке открытых вакансий — хирурги, терапевты, врачи общей практики и акушеры-гинекологи. Чтобы решить кадровый вопрос, на базе Северо-Казахстанского государственного университета в прошлом году открыли Высшую школу медицины.

После пятилетнего обучения студенты смогут приступать к работе. С начала учебного года зачислили 186 человек, среди них граждане России, Грузии, Туркменистана и 78 ребят приехали из Индии. Также в университет пригласили зарубежных преподавателей.

Ербол Исакаев, первый проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— В этом году нами было привлечено 8 зарубежных преподавателей. Топ-менеджер по медицинской специальности, кроме того, 6 преподавателей было привлечено из США, Литвы, Польши, Китая. Кроме того, у нас сейчас по общеобразовательным дисциплинам ведутся занятия нашими преподавателями на английском языке.

Сегодня будущие врачи перенимают опыт старших наставников. Они проходят интернатуру в 3-ей поликлинике, взрослой и детской областных больницах. Всего 13 человек — шесть терапевтов, столько же врачей общей практики и один педиатр.

Асет Изденов, директор высшей школы медицины СКГУ им. М.Козыбаева:

— Также сейчас есть интерны, которые желают к нам перейти для продолжения обучения по интернатуре. Это из Караганды и с Астаны интерны, которые жили в СКО и в дальнейшем будут работать в этом регионе по специальности.

В этом году запланирована постройка нового 12-этажного учебного корпуса, 2 этажа отведут под медицинский центр. На покупку современного оборудования из республиканского бюджета планируют выделить порядка 140 млн тенге.

 

Илья Кудряков