Правоохранительные органы

Внимание! Возле Дворца школьников установили новые дорожные знаки

Илья Кудряков, корреспондент:

— Четыре дня назад по улице Жамбыла Жабаева установили светофор и знак, запрещающий поворот в сторону Дворца школьников. Но из-за невнимательности водители поворачивают и нарушают правила дорожного движения.

Теперь, чтобы подъехать ко Дворцу школьников, водителям придется проехать чуть дальше и только тогда им разрешается повернуть налево, на парковочную зону. Если же автомобилисты все-таки решат совершить запрещенный манёвр на светофоре, то рискуют получить административное наказание.

Ербол Абикеев, госавтоинспектор отдела административной полиции УП г.Петропавловска:

— Въезд на территорию Дворца школьников запрещается данным знаком, для водителей, нарушивших требование данного знака, предусмотрен штраф в размере 3 месячных расчетных показателей, а именно 7 тысяч 575 тенге.

Из-за невнимательности Зауру Сайдашеву придется заплатить штраф. Говорит, ехал по привычному маршруту и не заметил запрещающего знака, хотя по правилам там и раньше нельзя было поворачивать. За 2 года вождения это его второе нарушение, признается мужчина.

Заур Сайдашев, житель г.Петропавловска:

— Причина остановки была в том, что поворот налево на этом перекрестке запрещен. Несмотря на то, что здесь зеленый сигнал светофора горит, т.е. он как бы разрешает везде повернуть, но если есть такой запрещающий знак, как здесь, то поворот запрещен. Я не заметил, заехал, был оштрафован.

Такие меры приняли, чтобы пешеходам было удобно и безопасно переходить дорогу, — говорят полицейские. Кстати, выехать от Дворца школьников от центрального входа тоже нельзя. Здесь установили знак «кирпич».

 

Илья Кудряков