Культура

В память о П.И. Чайковском в Доме дружбы провели творческий вечер

Этот вечер посвятили 125-летию со дня кончины известного русского композитора, педагога и музыкального критика Петра Ильича Чайковского. Его наследие — одно из самых крупных и разнообразных.

Он написал 10 опер, три балета, семь симфоний, 104 романса и это далеко не все. Он внес бесценный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Петра Чайковского считают одним из величайших композиторов в мире.

Наталья Римская-Корсакова, председатель ОО «Русская община Северо-Казахстанской области»:

— Шестого ноября вся культурная общественность мира отметили 125 лет памяти П. И. Чайковского. Русская община Северо-Казахстанской области тоже присоединилась к этим торжествам и тоже собирается отметить эту дату.

Особую атмосферу концерту придала инструментальная музыка. Мелодии скрипки, игра на фортепиано и виолончели. В этот вечер на сцене Дома дружбы звучали известные музыкальные произведения всеми любимого композитора.

Их исполняли преподаватели и студенты колледжа искусств и солисты областной филармонии. По словам организаторов, такие вечера помогут воспитать у молодого поколения любовь к искусству.

 

Илья Кудряков