Общество

Новый портал е-КСК запустили в Петропавловске

Единый информационный портал «Petropavl.opencity.kz» разработан для взаимодействия между собственниками жилья, КСК и коммунальными службами. Пока зарегистрировались только 3 организации. Это ПК «Бакир», КСК «Лунное» и ТОО «Жилищная служба». Они обслуживают 58 домов в городе.

Мадияр Жангудин, главный специалист отдела жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

— Данный портал способствует более удобному, в сфере именно жилищных отношений. Например, если сейчас коммуникации между собственником жилья и председателем КСК идет. Ну, например, если председатель вывешивает какое-нибудь объявление в подъезде, то здесь уже каждый собственник может под своим личным кабинетом зайти на данный портал, он может подать заявку, обслуживающая организация должна ее отработать.

Уборка подъезда и дворовой территории — самые распространенные заявки, с которыми обращаются собственники квартир. Товарищество «Жилищная служба» отвечает за 51 дом. Большая часть владельцев недвижимости уже зарегистрировалась на портале. По словам специалистов, сайт поможет решать проблемы жильцов гораздо быстрее, ведь подать заявку теперь можно, не выходя из дома. На рассмотрение одной уходит около суток.

Нурсултан Калиев, специалист по модернизации ТОО «Жилищная служба» г.Петропавловска:

— Е-КСК — это вообще удобно тем, что уже не нужно проводить, как раньше, собрания во дворах там в дождь, холод, либо поздно вечером, когда люди замученные после работы приходят. Мы всю информацию выставляем на портале, где жильцы могут в любой момент зайти, посмотреть какую-нибудь информацию, объявление, отчет или оставить заявку.

Всего на сайте зарегистрировались около 4 тысяч пользователей. Каждый может оставить там свою жалобу о состоянии дома, подъезда или дворовой территории. Уже за их исполнением будет следить жилищная инспекция Петропавловска.

 

Илья Кудряков