Здравоохранение

Североказахстанцам будут выдавать некоторые медицинские справки бесплатно

Выдача справок из психоневрологических, наркологических и противотуберкулезных диспансеров в этом году станет бесплатной. За ними североказахстанцы идут, когда устраиваются на работу, проходят комиссию в армию, а еще, когда делают визы для выезда за границу. Новость о нововведении в считанные дни облетела социальные сети. В областном управлении здравоохранения информацию подтвердили и объяснили, что постановление вступит в силу с декабря.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— После выхода постановления 3 сентября 2018 года, в течение трех месяцев разрабатывается стандарт и регламент государственных услуг. На данный момент действует старый формат услуг. Справка выдается пока в бумажном варианте, платно.

Вот только в Петропавловске разработки стандарта решили не дожидаться. Первыми эстафетную палочку выдачи бесплатных справок подхватили в противотуберкулезном диспансере, следом присоединился областной центр психического здоровья. Здесь справки выдают по стандартам, разработанным еще в 2015-м. Также специалисты говорят, что останется ряд услуг, за которые североказахстанцам нужно будет платить, как и прежде.

Александр Букин, и.о. заведующего организационно-методическим и консультативным отделом Центра психического здоровья:

— Форма для прохождения водительской комиссии — это не эквивалент справки психоневрологического и наркологического диспансера — это профосмотр, который подразумевает не только факт состояния на учете, но и осмотр и опрос врачом психиатром и наркологом. Есть работа с повышенным риском опасности. Для таких организаций необходим дополнительный профосмотр.

Его стоимость в этом году составляет 1400 тенге. Водительская комиссия обойдется почти в четыре тысячи. С начала октября в центре психического здоровья североказахстанцам выдали около 700 бесплатных справок.

 

Дарья Пышмынцева