Энергетика

О работе за три года отчитались монополисты на общественных слушаниях

За столом собрались руководители энергетических компаний региона. По очереди они рассказывают о работе, проделанной с 2015 года. За это время на ТЭЦ смогли увеличить выработку электроэнергии на 15% — это в результате модернизации компании. Инвестирует в своё развитие и СК РЭК.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— В 2016 году тариф был 3,68 тенге/кВч, в 2017 3,87 тенге/кВч, в 18-ом году 3,97 без учёта НДС. В результате улучшения показателей качества процесса передачи электроэнергии за счёт значительных капиталовложений в производственные активы существенно снизились потери электроэнергии в сетях.

За три года на модернизацию потратили 4,5 млрд. Следующим выступил генеральный директор «Тепловых сетей». В отопительный сезон информация Игоря Рыбаса очень актуальна. Но монополиста мало кто слушает, — большинство уткнулись в экраны своих телефонов.

Амангельды Кенжегузинов, председатель комиссии по социально-бытовым вопросам областного Совета ветеранов:

— Мы прослушали всех и практически ничего не поняли. Игорь Николаевич, вы даже, по-моему, хорошо не подготовились. Прочитали нам эту лекцию и даже глаз не подняли. Как так можно?! Вы же генеральный директор!

И вот после замечаний отчёты монополистов стали более доступными.

Виктор Бармин, директор ТОО «ТЭЦ»:

— В этом году второй трубопровод проложили. Сейчас гидравлические потери снизили, и в городе мы отпускаем давление намного ниже. Насосы у нас лучше работают, экономичнее. На следующий год в планах подключить к этому трубопроводу промзону. Зимой начнём, в середине лета закончим.

Снизят ли тарифы — ещё один вопрос к монополистам. Надежда на это появилась после недавнего Послания Президента народу Казахстана. Но дать комментарий генеральные директора пока не могут. Всё будет ясно в новом году.

Зато известно другое — сейчас разрабатывают проект Закона о прозрачности тарифообразования. Предлагают включить общественный контроль за исполнением инвестпрограмм компаний и вернуть их техническую экспертизу, также проводить отчёты монополистов дважды в год.

 

Жансулу Тастемирова