Образование

На новом факультете в СКГУ будут обучаться 150 студентов из Индии

На новом факультете общей медицины Северо-Казахстанского государственного университета будут обучаться 150 студентов из Индии. 46 из них уже приехали в Петропавловск и приступили к занятиям.

Ребята будут получать образование по специальности «Общая медицина». Как отмечает директор высшей медицинской школы Асет Изденов, интерес иностранцев к казахстанским ВУЗам с каждым годом растет, особенно на медицинские профессии.

Асет Изденов, директор высшей медицинской школы СКГУ им. М.Козыбаева:

— В Казахстане можно получить качественное медицинское образование. Выпускники казахстанских медицинских вузов реализовывают себя как хорошие специалисты медики в их регионах. Соответственно, они знают, что здесь можно получить хорошее образование. В их регионах очень большое количество населения, а вузов не так много. В медицинских вузах Индии образование в 5-10 раз дороже, чем в Казахстане.

Из Индии приехали 9 девушек. Восемнадцатилетняя Мераз Кхан родом из самого большого штата — Раджастхана. Говорит, её папа всегда мечтал, чтобы она стала врачом, поэтому поддержал её в решении переехать в другую страну. Она никогда не видела снега и не знала, что осенью могут быть морозы.

Мераз Кхан, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Когда снег начал падать, всё было белое-белое. Мы были в восторге. Побежали на улицу. Брали его в руки, даже пробовали на вкус. Делали фото и отправляли родным. Они нам писали: это что такое? 

У Мераз большие планы на будущее, после окончания медицинского факультета она хочет уехать в Африку и помогать бедным.

Мераз Кхан, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Моя самая большая мечта — купить папе машину. Он всегда заботился обо мне и поддерживает во всех начинаниях. Я всегда буду в долгу перед ним. Я 5 лет отучусь в СКГУ, дальше хочу продолжить обучение в других странах, чтобы получить как можно больше опыта для дальнейшей работы.

Расстояние между Мераз и родными больше 3,5 тысяч километров. Говорит, сначала было тяжело, она даже плакала. На поддержка близких помогает ей справиться со всеми трудностями. Ребят разместили в новом общежитии.

Здесь очень тепло и уютно, говорит будущий хирург Аамир Кхан. Стать врачом мечтал с детства. Его друзья учатся в Астане и Семее, именно от них он узнал о высоком качестве образовании в Казахстане и низкой стоимости обучения.

Аамир Кхан, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы чувствуем себя как дома. Все преподаватели очень добрые и отзывчивые. Они всегда интересуются нашим здоровьем. Часто спрашивают, как настроение. Я уже нашел друзей. Они угощали меня национальной едой. Меня удивляет, что тут очень дружелюбные люди. Мне нравится Петропавловск. Я бы хотел остаться тут работать.

Иностранные студенты для ведущего вуза региона — не редкость. В СКГУ на разных специальностях обучаются больше 200 двухсот человек из России, Китая, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Грузии и других стран мира.

 

Татьяна Ясельская