Общество

Часть Пояса Пресвятой Богородицы привезут в Петропавловск

По преданию он принадлежит Деве Марии, матери Иисуса Христа. Насчитывается больше 10-ти его частей, которые хранятся в разных уголках мира. Одна из них находится в нашей республике. 17 ноября в 14:30 состоится торжественная встреча великого Пояса. Будет произнесен молебен, который возглавит глава православной церкви республики митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Пояс будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе 3 дня. Каждый желающий сможет прийти и поклониться святыне. Двери храма будут открыты с 8 утра до 11 часов вечера, а уже 20 ноября ее повезут дальше по епархиям митрополичьего округа.

Сергий Первушин, секретарь Петропавловской и Булаевской епархии:

— По благословению главы митрополичьего округа РК митрополита Александра Астанайского и Казахстанского в город Петропавловск будет привезена великая христианская святыня -часть пояса Пресвятой владычицы нашей Богородицы. Несколько лет назад эту святыню уже привозили в наш город, но привозили ее из Греции, а в этот раз митрополит привозит с собой ту часть, которая хранится у нас в Казахстане.

 

Илья Кудряков