Личность

В облмаслихате состоялась церемония вручения удостоверения к ордену Красной Звезды дочери участника ВОв

Этого дня Николай Фундовой ждал больше сорока лет, рассказывает его дочь Раиса Уфельман. Ее отец прошел всю войну. 16 сентября 1943 года механик-водитель самоходной артиллерийской установки, сражаясь на Курской дуге, проявил мужество и героизм, уничтожив 2 вражеских миномета и несколько машин с боеприпасами. За подвиг в этом бою Николай Михайлович был удостоен ордена Красной Звезды. Честь получить его выпала дочери героя- Раисе Уфельман.

Раиса Уфельман, дочь участника ВОв:

— Военные люди, он просыпался от одного толчка, он ложился спать у него все было сложено, буквально, по порядку до самой смерти. С нами он был очень строг. Он всегда говорил нам, что самый главный праздник — это 9 мая. Вы поймите, что произошло, что было, сколько люди перенесли, сколько крови было пролито, за то, чтобы вы жили.

Удостоверение к ордену Красной Звезды дочери Николая Фундового вручит атташе Посольства России в Казахстане — София Гальчина. Бывает, награда долго ищет своего героя из-за обычной человеческой описки.

София Гальчина, атташе Посольства РФ в РК:

— Благодаря усилиям дочери ветерана, ее семье были найдены документы в интернете о том, что Фундовой Николай Михайлович был награжден орденом Красной Звезды, но в свое время так ее и не получил. Причины бывают разные. В данном случае, скорее всего, была допущена ошибка в одной букве фамилии. Написано Фондовой, а оригинальная фамилия Фундовой. Из-за одной буквы не могли долгое время найти награжденного Николая Михайловича.

И вот этот долгожданный момент настал. Раиса Николаевна с трудом сдерживает эмоции, когда в ее руках оказывается небольшое красное удостоверение. Всего за полтора года в нашей области родственникам участников Великой Отечественной вручили 6 наград.

 

Дарья Пышмынцева