Важное за неделю

Организаторы туристкой выставки, которая пройдет в дни Форума, обещают удивить гостей

В выставке, которая откроется 8 ноября в теннисном центре, примут участие 44 экспонента. Казахстан представит демо-зону с 10-ю туристскими дистинациями. Это природные места нашей страны, которые вошли в топ-10. Северный регион покажет гостям Шалкарско-Имантаускую курортную зону. Организаторы обещают, посмотреть здесь будет на что, тем более применять будут it-технологии.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Можно будет посмотреть голографическое шоу, будет «портал в будущее» на котором будут представлены туристические зоны Казахстана «сегодняшний день» и то, что мы ожидаем. Будут VR-зоны, ощущение того, что вы прям летаете над туристскими дистинациями.

В это же время пройдут панельные встречи и заседания, а 9 ноября во дворце школьников говорить о развитии и перспективах туризма будут уже президенты двух стран. Планируется, что стороны подпишут ряд меморандумов, планов совместных действий по углублению сотрудничества. Что даст нам Форум?

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Первое, это конечно опыт. Естественно, для нашего региона являются важными наши соседи приграничных трёх регионов РФ. То есть, въездной туризм представлен туристами из России. В этом году мы провели большую работу по инфраструктуре, обновили дорожное полотно. Если в прошлом году на ремонт дорог был направлен 1 млрд тенге, то в этом уже 3. Статистика показывает, что количество туристов из России у нас увеличилось в два раза.

Во время Форума в Петропавловске перекроют только одну улицу — Жамбыла. Все службы будут работать в усиленном режиме. Из соседних областей на помощь уже приехали порядка 200 полицейских и ЧС-ников. 8 и 9 ноября Петропавловск будет главным ньюсмейкером для отечественных и российских СМИ.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Ожидается, что освещать встречу Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина будут больше 150 журналистов. При этом Форум интересует не только казахстанских и российских корреспондентов. Говорят, среди аккредитованных есть и наши коллеги из Белоруссии. 9 ноября во время встречи президентов они будут работать в пресс-центре Дворца школьников. Он рассчитан на 300 мест.

На сайте форума зарегистрировались 2085 делегатов. Встречать гостей и помогать им будут 180 волонтеров. Они специально прошли обучение. Кроме того, таксопарки выделят порядка 60 свежих автомобилей, а из Астаны организовали дополнительные рейсы самолётов и шатлбасы. В Петропавловском аэропорту расширили стоянку для больших судов.

 

Кристина Горбаченко