Спорт

Областной турнир по баскетболу среди юношей прошел в Петропавловске

Идёт борьба за первое место. Играют команды района М.Жумабаева и Петропавловска. Это областной турнир среди юношей. Кстати, на данную возрастную категорию в федерации баскетбола возлагают большие надежды. Говорят, растёт достойное поколение. И правда, ребята показывают неплохую игру — первую четверть провели на равных, хотя…

Игорь Попов, судья соревнований:

— Город выделяется по ростовым, техническим данным. Более опытные, ещё и зал родной, им проще. Ну и команда района М.Жумабаева неплохо себя показывает на этих соревнованиях. Ребята в основном одни и те же участвуют. Уровень растёт с каждым годом. В прошлом году я судил эти соревнования, и сейчас заметил, что рост у ребят.

Играть с городом всегда непросто — в области они явные фавориты. И со второй четверти ситуация меняется на глазах. За 10 минут петропавловцы смогли укрепить свою позицию почти втрое, а жумабаевцы только на два очка. Счёт 10:30.

В таком положении сложно сдержать эмоции. Тренер команды района Магжана Жумабаева даёт установки и пытается помочь ребятам. Не может молча наблюдать за игрой и наставник петропавловцев. Когда отрыв стал внушительным, самое время сменить тактику, считает Владимир Белоног.

Владимир Белоног, главный тренер сборной области по баскетболу:

— Тренеру всегда нужно больше, чем может его команда. Сейчас третью четверть, я пробую тот состав, который у меня не основной. Даю им возможность себя проявить, чтобы сказать, кто, что сделал и не сумел сделать и готовился к будущим играм.

Ребята не подвели — добавили ещё восемь очков своей команде. И вновь рокировка. Темирлан Жексембеев играет первым номером. Как один из самых перспективных баскетболистов, он тренируется со старшими.

Темирлан Жексембеев, игрок команды «Женис», г.Петропавловск:

— Нагрузки сильнее. Соперники, соответственно, сильнее. Занимаюсь игроками 2001-2000 годов рождения, иногда приходится с 98 г. Игра сегодняшняя достаточно легко прошла.

57:12 — уверенная победа петропавловцев. Такие встречи у спортсменов бывают по 3-4 раза за учебный год. Всего в этом первенстве приняли участие баскетболисты пяти районов области. Вместе с жумабаевцами в тройку лидеров также вошли шалакынцы.

 

Жансулу Тастемирова