Культура

Выставка «Казахстан и Россия: диалог партнеров» открылась в историко-краеведческом музее

В рамках 15 Форума межрегионального сотрудничества в краеведческом музее открылась выставка. Она рассказывает о ключевых моментах взаимоотношений двух государств. На первую экскурсию пригласили депутатов, ветеранов, преподавателей и студентов СКГУ.

Айсулу Сарсенова, сотрудник историко-экспозиционного отдела:

— На нашей выставке мы отражаем историю развития взаимоотношений с РФ с 1992 года по 2018 год. Это экономические взаимоотношения. Это Казахстан и Россия в составе организации договора о коллективной безопасности, шанхайской организации сотрудничества. Также отражаем историю форума межрегионального сотрудничества.

Исторические фотографии, копии соглашений за годы сотрудничества двух стран и памятные сувениры. Каждый из экспонатов рассказывает о развитии экономических, политических и культурных отношениях Казахстана и России.

Северный регион тесно сотрудничает с Омской, Курганской и Тюменской областями. Именно они предоставили часть экспонатов для выставки. Здесь представлены больше сотни экспонатов. Окунуться в историю дружбы двух соседних стран может каждый желающий. Выставка продлится до конца декабря.

 

Илья Кудряков