Новости МТРК

В декабре петропавловцы получат счета за тепло по новым тарифам

Реакция петропавловцев на новость о снижении тарифов за тепло тому подтверждение. Если быть точнее, вместо 3185 тенге за Гкал стало 3150. Это коснётся 70 тысяч потребителей. С чего такая щедрость?

Елена Ганзёра, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— Компания через компенсирующий тариф будет возмещать потребителям необоснованно полученный доход в размере 31 млн тенге. Этот компенсирующий тариф установлен у нас с 1 ноября по 31 октября 2019 года, т.е. на год. Но при этом разделён на два периода: до конца текущего года, и с 1 января 19.

Потому что с нового года будет новый тариф — 3437 тенге за Гкал. Это, отмечу, уже с учётом компенсации, а значит, дешевле. Что, конечно же, идёт в разрез бухучёту теплоснабжающей компании.

Финансовый план «Севказэнергосбыта» нарушила прокурорская проверка. Необоснованный 31 млн тенге в акционерном обществе получили в течение двух лет. Такая ситуация была и в 2015 году.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— А вот когда уменьшали тарифы на электричество, в антимонопольном ведомстве уже не помнят. Говорят, такое было очень давно. Кстати, свет и правда стал дешевле. Это инициатива «Севказэнергосбыта». У них уменьшились расходы на передачу электроэнергии. Но разница для потребителя еле незаметная — она не доходит и до одного тенге. 

 

Жансулу Тастемирова