Общество

В Петропавловске прошёл областной фестиваль творчества «Искусство без границ»

Абылайхан Абрар из Смирново привез поделку «Колючая семейка на осенней лужайке». У него ДЦП. Мальчику 7 лет и из-за недуга он только начинает ходить. Зато с работой, которая требует терпения и усидчивости, справляется хорошо. Ёжиков из шишек Абылайхану помогали делать мама и учитель.

Сусанна Дауренова, мама Абылайхана, с.Смирново, Аккайынский район:

— В поделке мы использовали шишки, пластилин и картон. Делали долго, чтобы все было красиво и аккуратно. Абылайхан занимается в коррекционном кабинете. Учится новому, познаёт мир. Я очень надеюсь, что нашу работу жюри оценит.

Это Валерия Завгородняя. Несмотря на то, что девочка внешне отличается от сверстников, она понимает философскую лирику. С эмоциями и выражением читает стихи Евгения Евтушенко. Ещё Валерия умеет петь и танцевать.

Валерия Завгородняя, учащаяся СШ №13, г.Петропавловск:

— Это стихотворение называется «Людей неинтересных в мире нет». Оно душевное, про то, что происходит с человеком, когда он умирает. Я волновалась, но в конкурсах участвую довольно часто.

Эти «солнечные» дети выступают на фестивале большим коллективом. На сцене они в необычных костюмах и исполняют задорные танцы попурри. Перебороть страх, стеснение и поставить номер детям помогли преподаватели фонда «Солнечный дом» и, конечно же, их родители, которые всё это время находились за сценой.

Анастасия Швец, директор фонда «Солнечный дом», г.Петропавловск:

— Этих кукол шила наш педагог, от начала до конца. У каждого героя свой характер и своя история. Каждая кукла подобрана индивидуально для каждого ребёнка, то есть с учётом их темперамента.

Участвовать можно было в 6 номинациях. Заявок поступило рекордное количество — 148. Фестиваль собрал 185 талантливых и смелых людей со всей области. Они читали стихи, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, представили декоративно-прикладные работы и художественные картины.

Акжан Карим, директор ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Журек»:

— Мы не делали ограничений по возрасту. Участвуют дети и взрослые, есть участники, которым 70 лет. Возможно, этот фестиваль для кого-то станет первым шагом. Они здесь выступят и это даст стимул заниматься творчеством дальше.

Победителям фестиваля подготовили грамоты и ценные призы.

 

Кристина Горбаченко