Общество

В Доме культуры подвели итоги месячника соцподдержки пожилых людей и инвалидов

В нашей области более 100 тысяч пенсионеров, больше половины из них получают пособия по инвалидности. Ежегодно в октябре, в рамках месячника, их навещают и оказывают поддержку. Также проводят благотворительные субботники и ярмарки. Все собранные средства идут на организацию мероприятий и оказание помощи.

В совете ветеранов Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги на учете 3 тысячи ветеранов. С каждым из них поддерживают связь, говорит Ирина Ануфриева. За активную работу ее наградили благодарственным письмом акима города.

Ирина Ануфриева, председатель совета ветеранов Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги:

— Наши пенсионеры пользуются бесплатным билетом один раз в год на дальние расстояния. Выписывается билет на пригородные поезда. Кто проживает в частном секторе, получает компенсацию за приобретения угля. Пенсионеры получают компенсацию на зубопротезирование. В период месячника мы посетили больных и тружеников тыла.

Всегда бодрый и жизнерадостный Петр Гладков. И не поверишь, что в этом году он отметил свое 94-летие. С детства трудился в колхозе, юношей ушел на фронт. Сегодня воспитывает подрастающее поколение. Говорит, часто ходит в школы, рассказывает молодежи о тяжелых годах войны.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Занимаюсь общественной жизнью. Приглашают часто в школы и военный институт. Призываю молодежь, чтобы они были патриотами своей родины. Нам оказывают большое внимание, не забывают нас. Поздравляют и дарят подарки.

Ветеранам труда важно внимание. В городском доме культуры для них организовали большую концертную программу. Со сцены звучали теплые слова пожеланий крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Татьяна Ясельская