Новости МТРК

Петропавловск станет первым в РК городом, использующим особый веб-ресурс, разработанный ТОО «Geoscan-Казахстан»

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Мы находимся во дворце школьников. Его планируют открыть в день начала 15-го Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России. Это единственный в стране центр научной мысли it-направления.

Кабинеты по сборке дронов, работотехнике-мехатронике, электронике и электротехнике, а также 3Д прототипирования. Это лишь часть умных лабораторий. Всего во Дворце школьников будут действовать 16 кабинетов it-направления и 67 специальных секций.

Здесь юные североказахстанцы с помощью современного оборудования смогут изучать новые технологии и даже разрабатывать собственные инновационные проекты. Андрей Бабошин уверен, за роботами и дронами — будущее. Работотехникой школьник занимается несколько лет. Этим летом он поставил первый эксперимент с использованием беспилотника.

Андрей Бабошин, учащийся средней школы №1 им. М. Айтхожина:

— В ходе опыта мы задействовали два поля с одинаковой площадью. Первое обрабатывали пестицидами ручным способом, а для обработки второго привлекли грузоподъемный беспилотник. В ходе эксперимента мы опытным путем работали над его преимуществами. Занимаясь сборкой дронов в данном кабинете, мы получаем бесценный опыт применения беспилотной техники, что очень актуально в современном мире.

Совсем скоро эти ребята смогут стать частью масштабного проекта. Петропавловск станет первым городом Казахстана, имеющим уникальный, отвечающий всем последний технологиям, городской геопортал. Стратегия конкурентного преимущества региона, по мнению ее разработчиков, будет определяться отсутствием или наличием цифровой платформы.

Сергей Крыцкий, директор ТОО «Geoscan-Казахстан»:

— В виде веб-сервиса будет создана некая среда, где будет возможность для взаимодействия государства, бизнеса и населения. Мы делаем и текстурируем трехмерную модель. Использовать ее можно будет когда мы строим какой-то объект. Трехмерную модель можно внести в реальную цифровую среду города и посмотреть, как она будет выглядеть. Пройти общественные слушания, где население сможет высказать свое мнение по развитию данной территории.

Съемка в высоком разрешении позволит вам увидеть в режиме реального времени весь город, как на ладони, вплоть до открытых колодцев. Которые, кстати, вы сможете самостоятельно отметить на карте. После чего, информация о проблемном участке попадет в профильное ведомство, где недочеты возьмут под контроль.

Также на портале можно увидеть незарегистрированные, а также захваченные земельные участки и сравнить с данными государственного кадастрового учета. И это лишь часть функций умной системы, которую предлагает постепенно внедрить в нашем городе ТОО «Geoscan-Казахстан». Гостям и другим участникам форума межрегионального сотрудничества компания готова презентовать этот проект. Аналогичные порталы несколько лет успешно работают в трех областях России.

 

Дарья Пышмынцева