Общество

Гостям Форума намерены рассказать об исторических и живописных местах региона

Наша область имеет большой потенциал для развития не только внутреннего, но и международного туризма. Историко-познавательные, развлекательные экскурсии и агротуризм по Петропавловску и всему северному региону предлагает турагентство «Прогресс». Оно будет обслуживать гостей 15 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Наталья Зварич, директор турагентства «Прогресс»:

— Мы можем предложить массу тематических экскурсий, мы можем предложить поездку в Саумалколь к мавзолею наших батыров. Мы можем предложить экскурсию на родину Шокана Уалиханова, мы можем предложить посмотреть нашу прекрасную столицу, мы можем предложить Боровскую зону посетить.

За последние пару лет туристическая отрасль получила большой толчок в развитии. Нашу область посещают туристы из Германии, Китая, Франции и разных городов России. А после проведения Форума их станет еще больше. Российские делегаты уже заинтересованы в туристическом сотрудничестве наших стран, их привлекает Северо-Казахстанская область.

Владимир Витченко, председатель «Туристской ассоциации СКО»:

— Уже начали согласовывать и смотреть меморандум на соглашение международных мероприятий, которые могут проводиться в СКО. Поэтому на этот Форум и на эту структуру мы возлагаем большие надежды. Потому что увидев глав государств двух стран, я уверен, что интерес появится у всех, сферы бизнеса и сферы отдыха посещать именно нашу СКО.

Еще развитию туристической отрасли поможет упрощение пересечения границы. По словам Владимира Витченко, решение этого вопроса повысит посещение нашего региона в десятки раз.

 

Илья Кудряков