Правоохранительные органы

В с.Благовещенке Жамбылского района браконьеры подстрелили сибирских косуль

Эти кадры вызывают несколько эмоций — негодование и ужас. Все это дело рук браконьеров. В конце сентября в Мамлютке убили лебедей-шипунов. Через несколько недель природоохранные полицейские зафиксировали факт незаконной охоты на оленей-маралов.

В этот раз охотничий азарт заставил злоумышленников проникнуть на территорию госучреждения «Красный бор». И вот 26 октября браконьеры снова вышли на тропу преступлений.

Сергей Липко, начальник отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— Близ села Благовещенка были обнаружены останки сибирских косуль-головы и шкуры. Они были добыты незаконным путем, браконьерским, т.е. без разрешительных документов на право охоты. Эти лица в ходе проведения розыскных мероприятий были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 337 части 3 УК РК. Предусмотрен штраф в размере 2000 МРП и лишение свободы на срок до двух лет.

С начала года в нашей области выявили 632 нарушения природоохранного законодательства. По этим фактам возбуждено 76 уголовных дел. К административной ответственности привлекли 566 человек.

Вот только штрафы и даже аресты любителей незаконной охоты не останавливают. Осенью фактов браконьерства становится больше. Но в этом году таких преступлений зарегистрировали меньше, чем в 2017-ом.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Для любителей побегать по полям и лесам за пушными зверями сезон охоты откроется 1 ноября. Он будет идти до середины февраля. Отстрел разрешен на лисицу, зайца и корсака.

 

Дарья Пышмынцева