Разное

В Петропавловск приехал контактный зоопарк

Священная индийская майна приветствует всех посетителей. Это говорящий скворец. Такие птицы легко имитируют лай собаки, мяуканье кошки, длинные фразы человека, при этом хорошо передавая интонацию. Чтобы «Маня» заговорила, с ней работали специалисты. Кушает она особый корм, его приходится заказывать в Германии. Другие птицы едят семечки и фрукты.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— А это Гоша. Он дружелюбный, но ленивый. Попугаи породы «ара» могут выучить до полутора тысяч слов, но Гоша не знает ни одного.

Попугаев здесь несколько видов. Вот тигровый питон — один. «Петюне» 2,5 года. Он уже весит 20 кг, а длина его 3 метра. Это не предел. Он ещё будет расти. Сейчас змея линяет. «Петюня» не голоден.

Позавчера он съел кролика и ему его хватит на месяц. Есть в зоопарке беркут и чёрный ворон. Он падальщик, но кушает всё подряд. Такие птицы могут жить до 150 лет. Он тоже ещё вырастет в несколько раз.

Егор Ремизов:

— Мне понравились обезьяны. Они смешные и красивые.

Андрей Данильчев:

— Мне понравились птицы. Они разговаривают и они все такие разные, цветные, как радуга.

Привезли в Петропавловск и обезьян. Здесь мармозетки Гёльди, мартышка Бразза, макак-резус. Всего 5 видов. Характер у них разный, кто-то спокойный, другие, если вы ему не понравились, начинают стучать по клетке. А вот игуане, на то, что происходит вокруг, кажется всё равно. Она спокойно сидит вне клетки и разрешает себя погладить. Кстати, потрогать здесь можно многих животных и птиц.

Пётр Затолокин, экскурсовод контактного зоопарка «Мир обезьян и попугаев», г.Махачкала, РФ:

— Мы приехали из города Махачкалы. Привезли к вам экзотических животных, чтобы дети радовались. Их можно потрогать и сделать с ними фото. Вход детям 1000 тенге, взрослому — 1500. На группы скидки от 15 человек, детям по 800, двое взрослых сопровождающих бесплатно заходят.

Если хотите, то питомцев можно и покормить. Все они любят овощи и фрукты. Главное, чтобы были чистые. Скоро зоопарк повезут домой в питомник. Животным и птицам нужно отдыхать, и их там ждут пары. В Петропавловске они пробудут до 28 ноября. Контактный зоопарк находится в областном краеведческом музее, вход с улицы Жамбыла.

 

Кристина Горбаченко