Образование

Ученики школы-лицея «ЛОРД» участвовали в республиканских конкурсах

Неделю назад в Алматы проходил республиканский конкурс авторского права для учителей. Заявки подали 400 человек, отбор прошла только половина. Среди них — педагог школы-лицея ЛОРД Наталья Маторина.

Она преподает русский язык и литературу почти четверть века. На конкурсе представила свою авторскую программу, которая поможет старшеклассникам лучше готовиться к выпускным экзаменам. Жюри присудило ей первое место.

Наталья Маторина, учитель русского языка и литературы школы-лицея-интерната «ЛОРД»:

— В лицее мы имеем только два профиля: естественно-научный и физико-математический. Обучающиеся по данному профилю имеют только один час занятий. Поэтому назрела необходимость создания программы, которая углубляла бы знания учеников по предмету.

Своим примером педагоги вдохновляют и учеников. Наблюдать за звездным небом и изучать далекий космос. С 17 по 24 октября в южной столице проходил 16-ый республиканский астро-турнир.

От нашей области поехали 5 человек, трое из них десятиклассники «ЛОРДа». Ребята должны были хорошо знать астрономию, физику и английский язык, финальный этап проходил на нем.

Артем Фартыгин, учащийся школы-лицея-интерната «ЛОРД»:

— Было 12 заданий заранее высланных. И мы, как только получили их, начали усиленно решать. То есть в школе отпрашивались с занятий, чтобы позаниматься с руководителем нашим. Либо же сами, если наш учитель занят. Также мы дома занимались, читали книги, которые нам нужны для решения задач.

Такая упорная подготовка помогла молодым физикам достойно выступить на республиканском конкурсе. Конкуренты были сильные, — признаются ребята, приехали 16 команд из всех регионов страны.

Артем Фартыгин, учащийся школы-лицея-интерната «ЛОРД»:

— По результатам первого боя прошли в полуфинал. Там мы уже сражались «РФМШ», Алматинской школой и командой «Самопознание». По результатам мы прошли в финал. Мы там сражались с самыми сильными командами: «РФМШ», «Самопознание» и НИШ алматинский был.

Но вот до победы нашим школьникам не хватило нескольких очков, они заняли второе место. Уступили только Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы.

 

Илья Кудряков