Правоохранительные органы

Полицейские задержали жительницу Петропавловска, которая рекламировала наркотики

Над способом рекламы заморачиваться не стали, подростки на стенах домов и заборов пишут названия сайтов, где можно заказать запрещенные препараты. 25 октября полицейские задержали 22-летнюю наркозависимую девушку.

Она занималась именно таким способом рекламы. Ее привлекут только к административной ответственности как за мелкое хулиганство. Придется заплатить штраф 10 МРП — это больше 24 тысяч тенге или провести за решеткой до 10 суток.

Дулат Мухаметрахимов, начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г. Петропавловска:

— Все сайты, которые мы выявляем ежедневно, либо в течение определенного времени, мы все эти сайты скидываем в департамент по борьбе с наркобизнесом, который своими силами проводит работу по их блокировке.

Полицейские работают с председателями КСК, просят их закрашивать такие надписи. Еще встречаются с руководителями детско-подростковых клубов. Проводят профилактические беседы со школьниками.

Наталья Капустина, педагог-организатор:

— Основная проблема — это, конечно, подросток и наркомания. Это основной вопрос, который будет сегодня обсуждаться. Конечно, нам бы хотелось пообщаться со специалистами, с наркологами и узнать, как нужно работать с подростками.

«Синтетические» наркоманы буквально в течение года разрушают свою личность. Внезапно изменившееся поведение подростка может говорить о том, что он попробовал «дизайнерское зелье». С начала года североказахстанские полицейские изъяли около килограмма синтетических наркотиков.

 

Илья Кудряков