Новости МТРК

К.Аксакалов поздравил призеров и их тренеров с успешным выступлением на Азиатских и Паразиатских играх

Скромность и немногословность отличают этих спортсменов от многих других. Свою энергию они выдают на тренировках и соревнованиях. В Азиатских играх участвовали 13 тысяч спортсменов. Честь страны в составе казахстанской сборной защищали 12 человек. Они завоевали 6 медалей. Алексей Луценко принёс сразу два золота. Он поблагодарил руководство области за большую поддержку развития спорта в нашем регионе.

Алексей Луценко, чемпион ХVIІІ летних Азиатских игр:

— Стал очень красивый город. Дворец, теннисный корт. Могу сказать, как профессиональный спортсмен, что это большая поддержка молодых ребят. Большое спасибо за поддержку спорта.

Легкую атлетику принято считать «королевой спорта». Маргарита Мукашева после краткосрочного декретного отпуска вернулась на беговую дорожку мирового уровня.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Чтобы долго ещё блистали, участвовали и между соревнованиями успевали рожать детей и обзаводиться семьями. Это тоже надо успеть. Не каждому удается это сделать и вернуться в спорт.

Быть мамой и спортсменкой непросто, но и одно без другого было бы невозможно, говорит серебряный призёр Азиады. Она пробежала 800 метров за 2 мин. 2 и 4 сотых секунды — не лучший результат в карьере Маргариты, но сама спортсменка отмечает, эта медаль для нее дороже золота.

Маргарита Мукашева, серебряный призер ХVIІІ летних Азиатских игр:

— Нужно было сделать что-то нереальное, и я это сделала. Подготовка была сложная и оценить свои возможности. Хоть медаль и серебряная, но очень дорогая для меня. Всё получается, есть большая поддержка от близких и тренер всегда рядом. Когда чего-то хочешь, всегда получается, главное желание.

Наш земляк Михаил Литвин в смешанной эстафете по легкой атлетике занял 3-ье место. Две бронзовые медали и у трекиста Артёма Захарова. Не подвели и участники 3-их летних Паразиатских игр. Для Ивана Залезняка они были первыми. Он толкнул ядро на 11 метров 64 см и попал в тройку призёров.

Иван Залезняк, бронзовый призер IІІ летних Паразиатских игр:

— Соперники достойные были. Я шёл сначала 4-ым, волновался, жара была ещё сильная. Но я собрался с силами и толкнул на 3-ье место. 

У паралимпийца Сергея Харламова тоже бронза. Кумар Аксакалов поблагодарил спортсменов за возможность испытать гордость за страну и регион.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— От всех североказахстанцев хочу поблагодарить вас за эти успехи. Мы понимаем, чего это стоит. Это ежедневные тренировки. Это отказ от многих вещей, это дисциплина и это дорогого стоит. Прежде, чем казахстанский флаг поднимется на международной арене, мы знаем, сколько вы, ваши тренеры и семьи вложили труда. Ещё раз спасибо вам!

Спортсменам и их тренерам глава региона вручил благодарственные письма и денежные сертификаты.

 

Кристина Горбаченко