Новости МТРК

Военнослужащие военной части № 66/37 приступили к плановой сдаче нормативов

Каждые полгода военнослужащие-срочники, контрактники, а также офицеры воинской части 6637 сдают нормативы по физической и огневой подготовке. Подразделение второй стрелковой роты специализируется на охране исправительных учреждений.

Основное оружие — АК-47. Здесь главное — меткость, говорит Алибек Кемел. Он уроженец Атырауской области. На срочную службу заступил в декабре прошлого года. За это время отлично научился пользоваться автоматом.

Алибек Кемел, военнослужащий ВЧ 6647:

— Мне 21 год, в прошлом году по распределению попал на службу сюда. Вчера мы сдавали норматив по разборке и сборке автомата АК-47. С ним я справился отлично. Сегодня мы приехали на огневой полигон. Попасть по мишени не так уж и легко, но мы ориентируемся, готовимся. Думаю, хорошо сдал.

Уже здесь солдаты показывают свои навыки стрельбы из пистолета Макарова. Важна не только точность, но и скорость. После команды на выполнение норматива военнослужащему дается 20 секунд. 3 патрона — 3 мишени, поразить нужно каждую и только тогда получаешь зачёт.

Наравне с мужчинами нормативы сдают и девушки. Для представительниц слабого пола поблажек нет. С заданием справиться нужно за то же время. Дальше солдаты будут сдавать нормативы по стрельбе из снайперской винтовки Драгунова.

Кенжеболат Балтабаев, заместитель командира ВЧ 6637:

— 2018 год объявлен годом профессиональной подготовки. По итогам сдачи итоговой проверки офицеры и военнослужащие по контракту подтверждают свою классность. Обученный предмет за год, они подтверждают сдачей предметов. Основные предметы: огневая подготовка, физическая подготовка, тактико-специальная подготовка и государственно-правовая подготовка.

Сдавать нормативы начали еще с 22 октября и закончат 29. Пока по итогам проверки лучшим считается подразделение второй стрелковой роты.

 

Илья Кудряков