Общество

В Петропавловске прошла встреча ветеранов Тимирязевского района

В числе первых на эту встречу пришел Жаксылык Искаков. Говорит, не терпелось увидеть знакомые лица друзей и коллег. Ждать долго не пришлось. Кого-то узнал сразу, в знакомые черты некоторых долго вглядывался.

Агроном, преподаватель, секретарь обкома комсомола. Почетный гражданин области работал в Караганде, Павлодаре и нескольких районах Северо-Казахстанской области, в том числе и в Тимирязевском.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Работал первым секретарем обкома комсомола до 1 января 1963 года, до организации Тимирязевского района. Работали в районе, поднимали целину, приобщали людей к селу. 

Владимир Руденко в этот день встретил бывших коллег, которых не видел четверть века. По направлению Обкома партии он 7 лет трудился директором совхоза в Тимирязевском районе. Говорит, он знал каждый колхоз, каждый дом, познакомился и подружился со многими сельчанами.

Владимир Руденко:

— Интересное время было, интересно было работать в отдаленном районе. Прибыл туда, никого не знал. Встретили очень хорошо, дружелюбно. Было три села: Дмитриевка, Ынтымак и Жаркен. Везде кадры очень способные. В Жаркене мы создали МТФ. Женщины стали работать доярками, телятницами. Там раньше такого не было. 

В этот день встретились больше 80 пенсионеров, которые в свое время трудились в Тимирязевском районе и внесли вклад в его развитие. Для них поздравления, слова благодарности от акима района и музыкальные номера. Такие встречи проходят в рамках месячника поддержки пожилых людей. Он стартовал 1 октября и продлится до конца месяца.

Адия Ахметова, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Собрать вместе пенсионеров, которые когда-то работали в этом районе. Тем более район отметил свой юбилей. По разным причинам эти люди оказались в областном центре. Наша цель — собрать их вместе, чтобы они пообщались, поговорили. До этого проходили встречи других районов. 

В СКО 102 тысячи пенсионеров, больше 40 тысяч из них живут в Петропавловске.

 

Айгерим Мукашева