Культура

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения поэта Игибая Алибаева

Игибай Алибаев родился в 1903 году в селе Айтуар, Жамбылского района. С детства любил писать стихи и рассказы, занимался музыкой. Как певец, в середине прошлого века он покорил большие сцены Москвы и Санкт-Петербурга. Особое место творчество Игибая Алибаева занимает в казахской литературе. Народный акын, посвятивший поэзии всю свою жизнь, он навсегда остался примером для потомков.

Жанбай Кадыров , профессор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Игибай Алибаев — великий человек. Он преподавал в школе в военные годы. Его произведения очень ценны для нас. Мы гордимся, что он наш земляк.

Творчество Игибая Алибаева тесно связано с молодежью. В его сборник «Айтуар» вошли стихи о Родине, о любви. В Северо-Казахстанском государственном университете сегодня собрались почитатели его трудов. На конференцию, посвященную 115-летию акына, пришли родные. Они рассказали о жизни знаменитого предка.

Шаншар Жекеев, родственник И.Алибаев:

— Он всегда пел для простого народа. Его приглашали выступать не только в области, но и в республике. Он был веселым и жизнерадостным человеком. А еще героем. Я особенно горжусь тем, что он принимал участие в битве за Днепр.

Общественный деятель Жангельди Тажин предложить дать одному из учебных заведений области имя знаменитого поэта.

 

Татьяна Ясельская