Важное за неделю

VIII Гражданский форум НПО прошёл в Петропавловске

Форум начали с дискуссионных площадок. Представители ПНО рассказывают о своей деятельности, обсуждают вопросы взаимодействия с госорганами. Кстати, теперь отечественные НПО могут контролировать, как расходуются госбюджет или, к примеру, как строят дороги.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Петропавловская региональная ассоциация потребительских кооперативов собственников квартир»:

— Мы услышали хороший опыт управления здравоохранения. Они проводят социальный заказ с учётом пожеланий гражданского общества. Мы услышали предложение к органам внутренних дел, чтобы в соцсетях они реагировали на фейковые новости и давали разъяснения.

«Гражданский альянс Казахстана» — самая крупная общественная организация страны. В неё входят порядка 500 ПНО. Её вице-президент Мусагали Дуамбеков приехал на форум из столицы. Сегодня он говорит, активные и умные должны вступать в неправительственные институты. У них есть возможность решать социальные проблемы, продвигать свои инициативы. В 2018 на поддержку НПО государство выделило 20 млрд тенге.

Мусагали Дуамбеков, вице-президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана»:

— У нас в гражданском альянсе с приходом нового министра много изменений. Во-первых название Министерства поменялось, команда благосклонно относится к гражданскому альянсу. Чтобы активизировать местные НПО, нужно коренное НПО, которое имеет историю, сеть филиалов. Поэтому мы хотим в какой-то степени быть оператором в этой активизации.

В нашей области зарегистрировано около 120 НПО. Но активные всего 25. Больше надо работать с сельскими организациями, говорят на встрече. Чтобы поднять их интерес и активизировать работу, в Астане специально провели форум сельских НПО. У них одна из проблем — регистрация и налоговое администрирование. Ещё у многих гранты и госзаказы краткосрочные, а чтобы решить какую-то проблему, нужно время.

Сауле Сулейменова, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс СКО»:

— Наша область приграничная и есть проблемы миграции. Поэтому развитие сельских НПО очень важно, именно гражданский сектор должен помогать решать такие вопросы.

Сегодня на областном форуме выбрали делегатов на участие в республиканском. Он пройдет в Астане в ноябре.

 

Кристина Горбаченко