Образование

В этом учебном году вести занятия у студентов СКГУ будут зарубежные педагоги

Четвертую неделю «Логистику» у будущих экономистов преподает Стефан Дырка. Легкий акцент нисколько не мешает польскому профессору. Студентам, по всей видимости, тоже. С казахстанским образованием господин Стефан познакомился в 2010 году — он консультировал Министерство по переходу на Болонскую систему обучения.

Кстати, присоединение к европейскому соглашению позволяет вузам страны запросто сотрудничать с зарубежными — образовательные программы к сегодняшнему дню практически сравнялись, говорит Стефан Дырка.

Стефан Дырка, профессор Верхнесилезского экономического университета, Республика Польша:

— Ваш Президент в своем Послании сказал, что мы строим общество знания. Без обмена, знания науки это невозможно сделать. Нам уже недостаточно знаний на уровне государства. Нам нужны глобальные знания, чтобы привлечь технику, технологии, чтобы экономика развивалась, надо иметь свой интеллектуальный потенциал.

За годы сотрудничества с Казахстаном профессор выпустил 4 докторов phd. Сейчас он научный руководитель еще у двух претендентов из СКГУ на ученую степень. Также Стефан Дырка проводит мастер-классы для местных коллег. Делиться опытом в североказахстанский вуз приехал и Медхат Махмуд.

В университете ему доверили новую должность — проректора по клинической работе. Он курирует высшую школу медицины — ее открыли только в этом учебном году. Медхат Махмуд 4 года работал научным консультантом в международной клинике Саудовской Аравии, а до этого на родине, в Иордании.

Медхат Махмуд, проректор по клинической работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— И здесь есть очень хороший опыт. То, чему я научился в Казахстане, и тот опыт, который я получил в Саудовской Аравии, можно совместить и получить очень хороший результат. Мы должны сделать так, чтобы об этом университете знали во всём мире.

Медхат Махмуд окончил Алматинский мединститут. Прожил в южной столице 17 лет. Работал стоматологом-ортодонтом. Кстати, зарубежные топ-менеджеры впервые занимают руководящие посты в нашем вузе. На привлечение иностранных специалистов Министерство образования и науки на этот учебный год выделило СКГУ 11 млн тенге.

Ербол Исакаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— В ноябре мы ожидаем приезда коллеги из Египта, в дальнейшем приедут два преподавателя из Китая, также из США. Договорённости составлены. В течение 4-х недель они читают лекции, проводят семинары. Если топ-менеджера или же преподавателя устраивают условия работы, и он реализовывает достаточно хорошие проекты, то мы можем приглашать их повторно и продолжать начатую работу.

Ещё один вид международного сотрудничества — академическая мобильность. Сейчас по этой программе 18 североказахстанских студентов находятся в вузах Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Там они будут обучаться один семестр.

 

Жансулу Тастемирова