Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали автовора, который вскрывал машины, используя спецсканер

Специальный сканер помогал подозреваемому незаметно вскрывать чужие машины. Он способен считывать и воспроизводить коды сигнализации. Свое приспособление задержанный использовал при взломе новых или дорогих иномарок. На подборку кода прибору нужно не больше 10 минут, потом злоумышленник подходил к авто и забирал из салона все ценное.

Полицейский:

— И как это оборудование работает, объясните?

Задержанный:

— Считывает код с автосигнализации владельца и передает мне на устройство. А с этим устройством я уже свободно подходил к машине… У меня был без ключевой доступ, не портя замки, ничего.

От его рук пострадали 2 автомобиля. В первом случае вор сорвал большой куш, похитил 150 тысяч тенге. Со второй машиной повезло гораздо меньше. Хозяйка вернулась быстро и спугнула его. Покинуть город он не успел, задержали полицейские.

Ерболат Каптаев — начальник отделения криминальной полиции Управления полиции г.Петропавловска

— Задержан житель Акмолинской области в возрасте 27-лет, ранее судимый. При помощи сканера он подбирал коды к автосигнализациям, после чего похищал из машин деньги. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РК «Кража». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Чтобы не стать жертвой воров, полицейские рекомендуют ставить на свои автомобили современные сигнализации, парковать машины на автостоянках или местах, где есть видеонаблюдение, не оставлять в салоне деньги и ценности. Если же это случилось, нужно сразу заявить в полицию. Своевременное обращение увеличивает шансы раскрыть преступление «по горячим следам».

 

Илья Кудряков