Важное за неделю

Мажилисмены РК разъясняли жителям Аккайынского района Послание Президента

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В Казахстане больше половины дорог местного значения в плохом состоянии. О том, что нужно привести их в порядок, отметил Президент в своем недавнем Послании. В 2019 на их ремонт и строительство новых автомобильных путей из республиканской казны выделят 150 млрд тенге. Возможно, средства найдутся и на эту дорогу. Она ведёт в село Полтавку Аккайынского района.

За 30 лет жизни здесь прошли через многое, вспоминает Асия Жусупова. Сидели без света, были проблемы с водой, не обошла населённый пункт и безработица. В 97-ом году жизнь на селе вновь закипела — местный аграрий сформировал ТОО «Полтавское».

Асия Жусупова, жительница с.Полтавки, Аккайынский район:

— Хозяйство держим, стараемся. Сено нам подвозят, уже затюкованное. Солому всем развезли, паи выплачивают. Так что мы не жалуемся. Только вот одна проблема. Обращались и к районному акиму, когда он приезжал, чтобы дорогу сделали. Но каждый год ямочный и больше никакого ремонта.

До райцентра всего 26 км. Надежды полтавцев на лучшую дорогу подкрепили депутаты Мажилиса Парламента. Сюда они приехали разъяснять Послание Президента.

Пётр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Больше средств будет выделяться на дороги областного, районного значения. Также эта сумма будет увеличиваться по трёхлетнему плану развития области. Тут инфраструктура есть, и государство будет помогать таким, как вы. Если вы сами постараетесь, и каждый примет активное участие, то и дорога дойдёт до вас.

Теперь населённым пунктам нужно составить проекты, определить необходимые суммы и вовремя подать заявки, говорит мажилисмен Сапар Ахметов. При этом депутат отметил, не нужно ждать действий центрального аппарата. Инициатива должна быть и на местах.

Сапар Ахметов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Сегодня сельские акимы имеют свой бюджет. Но, чтобы наращивать этот бюджет, нужно развивать предпринимательство. Нужно творчески подходить к этому процессу, чтобы обеспечить поступление в бюджет. Чем больше будет уровень жизни в населённых пунктах, тем больше будет оборотный капитал, возможностей для развития.

Это Нурсултан Назарбаев тоже предусмотрел. В своём Послании народу он поручил продлить программу «Дорожная карта бизнеса» до 2025 года. Прежде всего, поддерживать будут сельских предпринимателей.

Если рассматривать отдельно агропромышленный комплекс, то ежегодно в этот сектор экономики будут направлять по 100 млрд тенге. Это планы на 2019-21 годы. Но жители Полтавки опасаются других перемен, говорят, из-за оптимизации полицейской службы они могут остаться без участкового.

Ералтай Ашимов, житель с.Полтавки, Аккайынский район:

— У нас очень добросовестный участковый — порядок в деревне.

По словам начальника районного отдела полиции, сейчас у них 13 участковых. Один, им оказался Полтавский, попадает под сокращение.

Сапар Ахметов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Сейчас это рассматривается в Правительстве. При обсуждении проекта реформы в Парламенте мы учтём вашу информацию.

Молодёжь тоже не упустила возможности обратиться к народным избранникам. Они просят включить в программу «С дипломом в село» и госслужащих. Сейчас льготные условия предлагают медикам, учителям и агрономам.

 

Жансулу Тастемирова