Спорт

Чемпиона мира по самбо Максата Нусупова торжественно встретили в Петропавловске

Вот так дружно и громко Петропавловск встречает своего победителя. Максат Нусупов на чемпионате мира по самбо в Касабланке выиграл медаль высшей пробы. Друзья, коллеги и семья уже с поезда начали поздравлять, обнимать чемпиона и фотографироваться с ним. Чтобы выступить, а главное победить на мировой арене, нужно долго и упорно тренироваться.

Бейнегуль Мурсалимова, мама М.Нусупова:

— Когда услышала, что мой сын отправится на чемпионат в Марокко, сразу начала переживать. Но была уверена, что он справится с этим испытанием, он ведь долго готовился. Сначала Максат выступил на республиканских соревнованиях, занял первое место и поэтому поехал туда. Для меня главное, что он вернулся домой без травм.

Целеустремленный, отзывчивый и справедливый — так отзываются о победителе коллеги по работе. Максат обучает курсантов в военном институте национальной гвардии Казахстана. Он преподаватель кафедры физической подготовки и спорта.

Благодаря его наставлениям, поддержке и собственному примеру некоторые из военнослужащих добились больших успехов на областных и республиканских соревнованиях, стали кандидатами в мастера спорта.

Екрын Батеев, заместитель начальника кафедры физической культуры и спорта ВИ НГ РК:

— Это группа, которой он преподает, она успешная, хорошая группа. Он своим трудом, трудолюбием показывает курсантам «делай как я». У него метод работы «делай как я». Курсант если подтягивается 10 раз, Максат подтягивается 30 раз.

С детства Максат хотел посвятить свою жизнь спорту. И уверенно шел к этой цели. Мастер спорта и чемпион Европы по казак куресы, мастер спорта по зимнему президентскому многоборью, серебряный призер кубка республики по казак куресы, а теперь ко всем этим регалиям прибавилась еще одна — чемпион мира по самбо. Десять лет он шел к этому титулу, и в финале состязаний в марокканской Касабланке в весовой категории 62 килограмма Максат одолел своего соперника.

Максат Нусупов, чемпион мира по самбо:

— В первой встрече боролся с представителем из Франции, выиграл его по баллам. Вторая встреча — за выход в финал, боролся с представителем РФ, тоже по баллам я выиграл. И в финале боролся с трехкратным чемпионом России — Моргалевым, выиграл его удержанием, прямым удержанием, он сдался.

Теперь Максат хочет испытать свои силы в борьбе дзю-до и попасть на следующие Олимпийские игры.

 

Илья Кудряков