Новости МТРК

Озера СКО привлекают иностранных охотников

Александр Белокур и Виктор Морозов с детства увлекаются охотой. Для них 1 суббота сентября — настоящий праздник. В этот день открывается сезон охоты на водоплавающую дичь. Ради любимого хобби Виктор и Александр приехали из России, 12 часов они передвигались по трассе, еще 4 стояли на пограничном посту.

Александр Белокур, житель г.Челябинска, РФ:

— Мы сами из Челябинска. У нас много и своей дичи. Есть копытные, но гусиной охоты у нас нет. Сюда мы ездим отдыхать. Для охотников это большой праздник — на гуся поохотиться. Мы не за мясом сюда приезжаем. За мясом можно и на рынок сходить. А сюда мы приезжаем поохотиться, на природу посмотреть, душой отдохнуть. 

Впервые любители пострелять приехали в Северный Казахстан 5 лет назад. О живописной природе нашего края им рассказали друзья. Посмотрели, понравилось. Теперь с нетерпением ждут путешествий, приезжают сюда несколько раз за сезон. До его окончания, то есть до зимы, запланировали еще одну поездку. Иностранные охотники в нашем регионе не редкость. С начала сезона их было больше 10.

Михаил Никитин, главный специалист отдела управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— На территории СКО находятся 46 охотничьих хозяйств. 36 из них переданы в пользование 19 субъектам. 2 субъекта организовывали охоту для иностранных охотников. В Айыртауском районе охота проходила трофейная на самца сибирской косули. Были участники охоты из Германии и Австрии. На территории Тайыншинского района были охотники из РФ. Охоту производили на водоплавающую дичь. 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Для охотников сборы — целый ритуал. Экипировка, снаряжение, боеприпасы и, конечно же, ружьё. Вместе с этим подготовить надо и документы. Их у любителей поохотиться не меньше, чем снаряжения. Специальное удостоверение, разрешение на оружие, путевка и
лицензия. Если отсутствует хоть один из них, путь на охотничью тропу закрыт. 

Но пока одни добросовестно готовят документы, другие просто разгуливают по лесам и берегам озер с ружьями. Недавно житель столицы убил трех лебедей в Мамлютском районе. И вот буквально на днях браконьеры поохотились на маралов. Это было на территории госучреждения «Красный бор», в котором занимаются разведением этих благородных животных.

Сергей Липко, начальник отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— Были задержаны трое жителей г.Петропавловска, который в ночь на 19 октября с использованием автомашины марки «Тойота Ланд Крузер» и без разрешительных документов совершили факт браконьерства. Отстреляли 6 оленей маралов. Ущерб, нанесенный государству, составил 4 млн тенге. Возбуждено уголовное дело по статье 337 часть 4 УК РК. Изъяты автомашина «Тойота Ланд Крузер» и 2 единицы охотничьего оружия. 

Теперь им грозит штраф до 5 тысяч МРП, это свыше 12 млн тенге, либо 5 лет тюрьмы. И это не единственный случай браконьерства в этом году. В области уже выявили больше 600 нарушений, завели 76 уголовных дел. К административной ответственности привлекли свыше 550 человек.