Общество

В Петропавловске работает мастерская по пошиву эксклюзивных костюмов для художественной гимнастики

Художественная гимнастка — самый красивый и женственный вид спорта. Девочки приковывают взгляды зрителей не только пластичными движениями, но и своим внешним видом. Купальники спортсменок блестят и переливаются. Все костюмы украшены пайетками, стразами и даже кристаллами Сваровски и перьями.

Шестилетняя Лаик Максут пришла в гимнастику 2 года назад. Девочка добилась больших успехов, в мае стала призеркой Чемпионата Казахстана. Её мама старается, чтобы ее звездочка выделялась среди соперниц, поэтому купальники не покупает, а заказывает.

Марианна Тагирова:

— Был составлен номер, костюм подбирался к нему и музыка. Не просто мое желание, всё делается совместно с тренером. Последний костюм обошелся около 90 тысяч тенге. У меня ребенок растет резко, буквально 2-3 номера и приходится костюм менять.

Такие купальники можно не заказывать в других городах или странах. В Петропавловске есть своя мастерская по пошиву эксклюзивных костюмов для художественной гимнастики. Динара Омирзакова открыла свой бизнес около года назад. Заказы поступают из Астаны, Алматы, Усть-Каменогорска и других городов Казахстана.

Динара Омирзакова, руководитель швейной мастерской «Dancing Clothes»:

— В основном, мы стараемся делать эксклюзивные заказы. Потому что создавать уже другая энергия, нежели от того, что просто шить. Когда ты создаешь, ты вкладываешь свою душу, любовь и идею. Сейчас наша задача — создавать тематические купальники, не просто красивые, а развивать тему и доводить её до совершенства.

Выполнить заказ, находясь за тысячи километров от клиента, сейчас не проблема. Все мерки снимаются по видеосвязи. Слушая музыку и пожелания клиента, дизайнер разрабатывает индивидуальный эскиз. Потом выбор ткани, цвета, страз и узоров. Несколько недель работы и завораживающий наряд готов.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Шику и блеску костюма дизайнеры уделяют особое внимание. За недлинную историю художественной гимнастики как вида спорта костюм прошел путь от скромного до эксклюзивного купальника. Мастера вручную расписывают изделия причудливыми узорами с помощью текстильных красок. А весь костюм украшается стразами самых разных размеров. На готовом изделии их количество исчисляется сотнями.

Сегодня над созданием ярких нарядов для гимнасток в мастерской работают два человека. У Анны Смирновой большой художественный талант, она вручную украшает каждый миллиметр ткани — наносит рисунки и мелкие аппликации. Процесс очень сложный и трудоемкий. Работа занимает несколько дней.

Анна Смирнова, дизайнер:

— На купальник смотрят с расстояния 10 метров. Нужно, чтобы он смотрелся наиболее выгодно. Поэтому его сначала подрисуют, затем купальник подсыхает и потом идет поклейка страз. Всё должно блистать, гимнастка должна произвести огромное впечатление на судей. 

Мастера уже создали больше 60 эксклюзивных костюмов. На один купальник уходит около недели. В скором времени здесь планируют начать пошив бальных костюмов.

 

Татьяна Ясельская