Новости МТРК

В Петропавловске проводили в армию 30 североказахстанских новобранцев

Чеканя шаг, новобранцы идут ровным строем. У них важный и ответственный день. Сегодня 30 призывников сменили гражданку на военную форму. Они начнут службу в сухопутных войсках Семея. Впереди их ждет месяц общевойсковой подготовки, потом присяга и 365 дней службы. Николай Фаст в этом году окончил аграрный колледж. Ему 19 лет. Говорит, решение пойти в армию было осознанным.

Николай Фаст:

— Хорошо отслужить, получить военный билет и дальше пойду служить по контракту. Нет, не страшно, всё нужно попробовать. Да и год быстро пройдет.

Провожать Николая пришли родные. С дрожью в голосе и слезами на глазах, Татьяна Фаст желает своему единственному сыну успешной службы.

Татьяна Фаст:

— Сегодня для нас очень волнительный день. Потому что мы провожаем своего сына в армию. Желаем всем ребятам хорошей службы.

Осенний призыв начался в сентябре. На службу в Семей и Алматы отправили 170 североказахстанцев. Большая часть новобранцев пополнили ряды пограничных войск, остальные пошли в Нацгвардию и службу государственной охраны.

Айман Абжапарова, начальник пресс-службы ДДО СКО:

— Сегодня как для родителей, так и для нас очень волнительный момент. Мы отправляем на службу 30 призывников. Престиж армии с каждым годом растет. После службы каждый молодой человек может связать свою жизнь с военным делом.

На торжественном мероприятии курсанты Военного института Национальной гвардии провели показательный рукопашный бой. В этом году ряды вооруженных сил страны пополнят больше 600 североказахстанцев.

 

Татьяна Ясельская