Новости МТРК

Проект «Здоровые рабочие места» обсудили на семинаре в региональной палате предпринимателей

«Здоровые рабочие места». Об этом проекте Всемирной организации здравоохранения в стране узнали в 2002 году. Первыми его внедрили предприятия Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, чьи сотрудники работают в опасных и вредных условиях. Спустя больше 15 лет, идея об оздоровлении кадров пришла и к нам.

Гульнара Джаксылыкова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Профессиональных хронических заболеваний в нашем регионе со стороны промышленных объектов нет, т.к. у нас нет предприятий с агрессивными вредными факторами, с которыми рабочие встречаются постоянно. У нас профессиональная заболеваемость регистрируется в областном тубдиспансере и его филиалах. Работающие там после контакта начинают болеть.

В республике 7 тысяч человек с профзаболеваниями. Проект «Здоровые рабочие места» направлен на их профилактику. Его идея заключается в солидарной ответственности сотрудника и работодателя. Если от первого требуются регулярное прохождение медосмотров и отказ от вредных привычек, то от второго — комфортные условия труда и отдыха.

Нужны здесь и финансовые вложения. Ежегодно предприятия страны тратят около 60 млрд тенге, это и на дополнительные отпуска за вредные условия труда, и на организацию питания. Такие расходы себя оправдывают.

Гульнара Джаксылыкова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Временная потеря трудоспособности на больничном листе в среднем свыше 10 дней, потеря прибыли на 1 случай в среднем свыше 27 тысяч тенге. Соцопрос в Алматы позволил установить, что каждый третий курит, а пассивному курению подвержены 27,3% респондентов, крепкий алкоголь употребляют 23%.

И только 40% работающего населения Казахстана оценивают состояние своего здоровья, как хорошее. В ТОО «Кызылжар су» трудятся 900 человек, 70 из них — в аварийной службе. Техника безопасности для них — не пустое слово.

Жасулан Байматов, инженер службы безопасности и охраны труда ТОО «Кызылжар су»:

— Они всегда должны находиться в страховочных поясах. Это большое нарушение, если они не надевают страховку, каску. Несоблюдение таких мелочей создает риски. Также во время очистных работ бывает отравление хлором.

Кстати, товарищество «Кызылжар су» тоже внедряет у себя проект «Здоровые рабочие места». Всего таких предприятий в регионе пять. В том числе «ЗИКСТО», «Молсервис», «Радуга» и «ПЗТМ».

 

Жансулу Тастемирова