Общество

Не зарегистрировавшие свои телефоны казахстанцы останутся без связи

Практику регистрации сотовых телефонов начали еще в 2016 году. Тогда было достаточно просто внести IMEI-код телефона в базу данных. Но это не помогало определить владельца. Теперь необходимо привязывать свои номера к ИИН. Тот, кто не сделает этого, уже с 1 января не сможет пользоваться услугами сотовой связи и интернета. По словам полицейских, обязательная регистрация поможет сократить количество краж мобильных устройств.

Динара Сагандыкова, сотрудник пресс-службы ДВД СКО:

— Это делается в интересах граждан. В случае пропажи или кражи сотового телефона связь будет блокироваться, если устройство будет зарегистрировано в базе, как краденное. То есть заявление когда поступает, что телефон украден и будет совместная работа вестись с операторами сотовой связи, которые будут иметь возможность заблокировать данный телефон.

Пройти регистрацию просто, говорят специалисты. Нужно обратиться в центр обслуживания с удостоверением личности, знать свой номер телефона и IMEI-код. Эта процедура бесплатная. Кстати, после внесения данных в базу провайдера, на их обработку понадобится около 4 часов. Так что использовать сотовый вы не сможете. Поэтому на это время лучше не планировать важные дела и переговоры. У каждого провайдера есть свои команды для регистрации.

Юрий Молофеев, руководитель филиала АО «»Кселл» г. Петропавловска:

— Зарегистрировать мобильное устройство вы можете посредством смс. Отправив смс с вашим ИИН на номер «6006». Второй способ — это с вашего мобильного устройства ввести USSD-команду *660 в появившемся поле ввести ИИН и отправить на этом процедура заканчивается.

Чтобы избежать ажиотажа перед новым годом, специалисты рекомендуют не затягивать с этим процессом.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Хотя процедура регистрации по смс гораздо удобнее, те, кто не знает нужные команды, может прийти в центр обслуживания и зарегистрировать свой телефон. Это займет не больше 5 минут.

 

Илья Кудряков