Важное за неделю

Мажилисмены РК обсудили Послание Президента с представителями областной АНК

Роман Ким был среди тех, кто слушал Послание Президента в Ак Орде. В этом году было 23 обращение Елбасы к народу и в 13-ти из них мажилисмен участвовал. Говорит, в таком формате информация воспринимается по-другому, более понятно. Отмечает, какой бы ни был год, всегда уделяется внимание социальным проблемам.

Роман Ким, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Нам, депутатам, очень важно, чтобы все эти инициативы были закреплены финансово в бюджете. Поэтому до приезда к вам мы уже приняли бюджет 2018 года, где реализация части поручений уже закреплена. По приезду мы будем рассматривать большой бюджет на 2019-2021 годы. В нём будут учтены все поручения и пожелания Президента.

На реализацию инициатив Президента направят 1,5 триллиона тенге. Часть из них — на качественное и доступное жилье. По программе «7 — 20 — 25» в нашей области будут частично субсидировать первоначальные взносы из местного бюджета.

Также Елбасы поручил больше строить арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения. С учетом всех мер государство поможет тысячам семей. Вот только не у дел могут остаться сельчане.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В Булаево у нас были встречи и в Тайынше. Многие молодые люди, которые вернулись в сёла осознано и решили работать на его благо, столкнулись с проблемой, что не могут приобрести жильё по госпрограмме. Данная информация для нас ценна, мы будем поднимать этот вопрос в Правительстве.

Сейчас в Мажилисе на рассмотрении находятся несколько законов. Тщательно депутаты будут изучать проект документов о ЖКХ и естественных монополиях. Президент поручил остановить необоснованный рост тарифов на услуги монополистов. Из-за подорожания воды и света увеличивается цена на всё, а ещё тарифообразование должно быть прозрачным.

 

Кристина Горбаченко