Культура

Актеры каздрамтеатра им.С.Муканова приняли участие в театральном фестивале «Fest in pe Bulevard»

Это отрывки из спектакля под названием «86». Резкий и не похожий ни на один другой, в нем рассказывается о декабрьских событиях, произошедших в Алматы, когда выступление казахской молодежи перешло в массовые беспорядки. Смелую постановку петропавловские зрители увидели в прошлом году 16 октября.

На день раньше, но уже в 2018-ом, спектакль «86» предстал перед зарубежными судьями на театральном фестивале «Fest in pe Bulevard» в Бухаресте. Главный режиссер работы Фархад Молдагали и мечтать не мог об участии в таком мероприятии. Говорит, самое главное, нужно верить в свои силы и много работать.

Фархад Молдагали, главный режиссер казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова:

— В феврале мы были на театральном фестивале «Откровение», который проходил в Алматы. Там нас заметили представители из Румынии. Они пригласили нас в Будапешт на фестиваль, который проходил с 12 по 21 октября. С этого момента мы начали чаще репетировать, иногда даже ночами. Это очень ответственно, представлять честь страны на международном фестивале. Безусловно, для нас это огромный опыт, ведь увидели постановки разных стран. Без ложной скромности скажу, что театр в Казахстане ничем не уступает зарубежному.

В постановке задействовали 13 человек. Все они — участники лаборатории «StarTDramalab», которая была открыта на базе казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова в сентябре 2017-го. В творческое объединение входит и Мадина Осербаева. Она сыграла сразу несколько ролей в спектакле «86».

Мадина Осербаева, актриса казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова:

— В этой постановке нет конкретных ролей. Мы перевоплощаемся на протяжении всего спектакля. Это сложно и интересно одновременно, как и выступать перед иностранной публикой. Был страх, смогут ли нас правильно понять, ведь мы играли на казахском языке. Но в театре не важен язык. Зритель многое понимает через жесты, мимику и, конечно же, посыл.

25 октября артисты творческой лаборатории выступят на сцене казахского музыкально-драматического театра. На суд петропавловских зрителей они впервые представят спектакль «Дневник солдата».