Общество

28 октября свой профессиональный День отметят работники соцзащиты

Отзывчивые и милосердные. В зале — работники самой гуманной сферы — социальной. Ежедневно они протягивают руку помощи малообеспеченным, инвалидам, пожилым и тем, кому нужна защита и поддержка. От имени акима области с профессиональным праздником их поздравил его заместитель Аскар Сакипкереев.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Именно вы исполняете свой долг по велению сердца и души, по призванию. Работа в системе социальной защиты — одна из ответственных и важных. На ваши плечи ложится забота о тех, кто в силу жизненных обстоятельств попал в тяжелую ситуацию. Это сложное, но благородное дело. Своим трудом вы доказываете, что главная мощь заключается не в физических достоинствах, а в открытом сердце, отзывчивости к окружающим и любви к Родине. 

Работники системы социальной защиты помогают 111 тысячам североказахстанцев. 1,5 тысячи из них — в стационаре, еще 3,5 тысячи получают уход на дому. Санитары, сиделки, педагоги, врачи и еще десяток специалистов разных профессий, которые помогают людям преодолевать трудности. Особо отличившихся в этот день отметили правительственными наградами, нагрудными знаками и благодарностями главы региона.

Макпал Тукашева, социальный работник центра занятости Тимирязевского района:

— С 2010 года я помогаю пожилым одиноким людям в Тимирязевском районе. На моем попечении 4 бабушки. Я их навещаю, помогаю по дому, приношу продукты, воду, лекарства. Слежу за их здоровьем, раньше я работала медсестрой в Петропавловске. Но самое главное — беседую с ними, проявляю заботу.

И это самое лучшее лекарство, говорят специалисты. Если окружить человека теплотой и вниманием, то любой недуг переносится легче. Особенно это важно в работе с детьми. Татьяна Савицкая посвятила этому 17 лет. После вуза сразу пришла в Петропавловский детский центр социального обслуживания. Сейчас в ее группе 8 девочек. Каждой она дарит свою заботу и любовь.

Татьяна Савицкая, воспитатель детского центра социального обслуживания г.Петропавловска:

— Я работаю воспитателем с детками от 4 до 18 лет. У нас дети с нарушениями умственного развития, опорно-двигательного аппарата. Всех поддерживаю, стараюсь окружить своей заботой и теплом. Они, в свою очередь, благодарят своим взглядом, поведением, действиями и поступками.

Всего отметили больше 35 работников соцсферы. В этот день для них — поздравления, теплые слова и праздничный концерт. В это время в фойе развернулась большая выставка. Картины, поделки, предметы рукоделия. По словам специалистов, такой досуг развивает мелкую моторику и фантазию, успокаивает и улучшает работу мозга.

 

Айгерим Мукашева